Зачем ученые надели на каракатицу 3D-очки?

Можете ли вы прямо сейчас назвать несколько фактов о каракатицах? Если нет, то давайте вспомним школьную программу и фрагменты из документальных сериалов вроде «BBC: Жизнь», в которых рассказывается об этих удивительных существах. Итак, каракатицы являются головоногими моллюсками, которые большую часть своей жизни проводят на дне морей и океанов. В целях защиты от хищников они выпускают чернила, а свою плавучесть регулируют путем перемещения жидкости и воздуха внутри своей раковины. Но знаете ли вы, что эти моллюски также обладают одним из самых необычных строением глаз в животном мире и способны видеть мир под углом 360 градусов? Ученым уже известно, каким образом они могут различать цвета, но им до сих пор непонятно, как моллюски воспринимают глубину видимого пространства. Недавно нейробиологам из Великобритании удалось разгадать один из секретов каракатиц.

Каракатица в 3D-очках

О проведенном учеными исследовании было рассказано в научном издании Science Advances. Строение глаз каракатиц поистине удивительное, потому что они обладают только одним фоторецептором и в теории не должны различать цвета. Однако, благодаря особому W-образному зрачку, они видят мир цветным, а не черно-белым. К тому же считается, что каракатицы вида Sepia officinalis, прямо как и люди, обладают стереоскопическим зрением и в принципе способны смотреть 3D-фильмы.

Каракатица вида Sepia officinalis

Животные с самым необычным зрением

Чтобы смотреть 3D-фильмы необходимо, чтобы мозг получал изображение с двух глаз одновременно, причем важно, чтобы они смотрели вперед. Однако, глаза каракатицы в основном смотрят в разные стороны для достижения 360-градусного обзора. При этом иногда они все же поворачивают глаза вперед и у нейробиологов возникло предположение, что при таком расположении глаз каракатицы вполне могут увидеть 3D-фильмы такими же объемными, как из видим мы.

В принципе, каракатицы вполне способны смотреть 3D-фильмы

Чтобы проверить это, исследователи взяли 14 каракатиц и надели на них крошечные 3D-очки, которые крепятся при помощи липучек. Моллюски были помещены в аквариум, рядом с которым был поставлен экран с видеороликом про двух плавающих креветок разного цвета. По мнению исследователей, если бы каракатицы действительно могли поворачивать глаза вперед для обеспечения восприятия глубины картины, они бы приняли добычу за реальных и попытались бы их поймать.

Все произошло так, как и ожидали ученые. Правая в аквариуме, каракатицы увидели движущихся креветок и действительно пытались их поймать. Это действие ученые посчитали неплохим доказательством того, что принцип определения глубины пространства некоторых видов моллюсков схож с человеческими методами. Получается, что каракатицы входят в число редких беспозвоночных животных, способных к восприятию глубины. Ну и конечно же, каракатицы вполне могут смотреть 3D-фильмы.

Разумеется, это не значит, что каракатицы видят мир так же, как и люди. Да, в отличие от нас они могут видеть все, что происходит вокруг них. К тому же, мозг моллюсков не настолько развит как человеческий и он обрабатывает изображения совсем по-другому. В общем, зрение каракатиц является очень сложным механизмом и ученые наверняка продолжат его изучение. Проведенный же эксперимент рассказал нам о еще одной особенности удивительных животных.